Вытравливание русского языка на Украине

Всяческое сужение сфер применения русского языка на Украине, дискриминация русскоязычного населения и насильственная украинизация являются одной из основных идей независимой Украины. Не мытьем, так катаньем  - язык, являющийся родным для доброй половины граждан Украины, стремятся полностью вывести из сферы официального обращения.
Вытравливание русского языка с момента провозглашения независимости Украины не прекращалось ни на день, независимо от того, какая команда была у власти. После вооруженного переворота февраля 2014г. на русский язык обрушились все возможные и невозможные репрессии. Надо полагать, более важной проблемы в охваченной беспорядками стране не было.

Ранее под видом борьбы с «российской агрессией» была запрещена трансляция российских телеканалов, готовится ограничение продажи российских книг, созданы черные списки сериалов и эстрадных исполнителей. Министерство образования издало приказ, обязывающий работников этой сферы во время работы говорить исключительно на украинском, а в новом законе о госслужбе предусмотрена сдача экзаменов на владение государственным языком.
Впрочем, антирусская истерия далеко не ограничивается законодательными и подзаконными актами. Травля русскоязычных – любимый вид спорта неонацистов, закатывающих языковые скандалы в магазинах и кафе. По сути, говорить на русском без «нарушения законодательства» можно лишь на кухне. И то это может быть небезопасным, если рядом окажутся «патриоты».
Русское и русскоязычное население Украины является коренным и в силу своего количества – государство образующим. Тем не менее, с момента своего рождения граждане, родным языком которых является русский, уже поражены в правах. Их имена переводятся на украинский язык, детский сад с русским языком воспитания не найти, количество русских школ стремительно уменьшается, а высшее образование и научную степень на русском языке получить невозможно
Языковая ситуация на Украине поистине уникальна. Украина является единственной в мире страной, где язык, который является родным и предпочтительным для использования 80% жителей страны, не только не имеет официального статуса, но и всячески преследуется. Поэтому можно заявить что это геноцид русских и русскоязычного населения.
А в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 11 декабря 1946г. закреплено: «Геноцид – суть отказ в признании права на существование целых человеческих групп». Очень точное определение действий властей Украины, отрицающих на законодательном уровне право на существование в стране многомиллионной русскоязычной общины.

И за это, как и за прямой геноцид населения Донбасса, придется нести ответственность.

Комментарии

  1. Да не сильно похоже на правду. Я сам русскоязычный, живу в Украине, Киеве.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения