Украина в десятке несчастных стран

Американское информагенство Bloomberg составило список стран, в которых индекс счастья на самом низком уровне. Отмечается, что Украина вошла в топ-10 несчастных стран.
 Индекс несчастья вычислялся совокупностью таких факторов, как инфляция и безработица. Первое место ушло к Венесуэле, в которой этот показатель составил 499,7 процента, после нее идут Южная Африка, Аргентина, Греция, Турция и Испания.

Отмечается, что реальные доходы украинцев за несколько лет значительно сократились: инфляция обогнала темпы роста доходов (средняя зарплата в Украине за шесть лет выросла на 36%, при этом только официально уровень инфляции за этот период составил 81%).

Быстрее всего за этот период выросла стоимость коммунальных услуг. Если в 2012-м украинская семья отдавала за коммунальные услуги 16% от средней зарплаты, в 2017-м средняя платежка за коммуналку достигла 33% от средней зарплаты. Социологи отмечают, что 30% украинцев фактически живут за чертою бедности, при этом бедность коснулась не только пенсионеров, но и работающих

Комментарии

Популярные сообщения