«НАТО лезет в Черное море»

В последнее время, под предлогом военных учений, проводимых с завидной регулярностью, в акваторию Черного моря зачастили военные корабли НАТО. Только вчера в прибрежных водах прошли учения «Морской щит-2017», а сегодня СМИ сообщают о прибытии в регион американского десантного корабля «USS CarterHall» с морскими пехотинцами на борту, которые должны отработать элементы координации с Румынией в рамках учений «SPRING STORM». А 17 марта из Франции в болгарский порт Варна прибыл фрегат-невидимка «LaFayette», несущий на своем борту систему «ПРО».

Еще четыре корабля находятся сейчас в районе Одессы. Совместно с ВМС Украины они проводят «спортивные состязания», с проверкой на «живучесть» и демонстрируют свои боевые возможности одесситам.
Такое усиление не обошло вниманием Министерство Обороны России, ведь НАТО своими действиями дестабилизирует и так накаленную обстановку в регионе. В совете Федерации сообщили, что если еще один корабль альянса появиться в этом регионе, то Минобороны примет такие меры, которые вряд ли понравятся «партнерам».
С украинской стороны обстановку в Черном море и способность ее повлиять на позиции России так же в эфире проамериканского радио «Свобода» обсудили известный русофоб Владимир Кара-Мурза и генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, ранее занимавший пост замначальника Генштаба ВСУ. «Понятно, что если корабли находятся в Черном море, то они осваивают эту акваторию…
Сейчас группа плюс корабль - это, может быть, балансирует военно-морские силы…
Потенциал Украины здесь снижен. И мы постараемся его восстановить», - раскрыл суть маневров Романенко.
Кроме этого, в эфире собеседники затронули тему Керченского моста, который строится в Черном море, чтобы соединить материковую часть Российской Федерации с Крымским полуостровом.
«По-моему, хватит одной мины или бомбы, чтобы его разрушить», предложил Кара-Мурза-старший. В свою очередь Романенко добавил: «Как военный объект мост достаточно уязвим для уничтожения. Есть средства – с берега дальнобойным ракетным оружием, корабли (но с кораблями у нас сложно) или самолеты. То есть имеются возможности. И объект такой протяженности достаточно сложно прикрывать».
Находясь в Черном море боевые корабли НАТО не представляют реальной угрозы, а создают лишь очаг напряженности.


Комментарии

Популярные сообщения