Финансовая катастрофа для Украины

«Банковская блокада», которую устроили Сбербанку РФ и другим «дочкам» России украинские радикалы, уже приносит свои плоды. Банки с государственным российским капиталом, которые работают в Украине, ведут переговоры об их возможной продаже. Практически все финансовые учреждения с «российским паспортом» решили покинуть Цеевропу, что неудивительно — после устроенных погромов в Киеве, Одессе, Львове, Тернополе.
При этом среди жителей Украины уже зреет масса недовольств. Слишком уж непрезентабельно на текущий момент выглядит украинская банковская система, и перспективы ее развития. Больше двух лет не вылезает из убытков: в 2014 г. ушла в минус на 52,9 млрд., в 2015 г. — на 71,89 млрд. грн., а в первом квартале 2016 г. — на 8,55 млрд. грн.

Из-за глубокого экономического кризиса, потери части Донбасса с Крымом и смены власти в стране банки увязли в кредитных невозвратах, и несут гигантские потери. Потому их реальную стоимость сейчас оценивают по минимуму. И три банка с российским госкапиталом в том числе.
Примечательно, что в российских банках неофициально признавали, что настроены на поглощение наиболее интересных украинских предприятий, и потому готовы их охотно кредитовать: очень часто залогами при таком финансировании являлись акции компаний. В случае невозвратов по кредитам предприятия переходили в собственность банков. Правда, в разгар кризиса финансисты оказались в ловушке по таким кредитам: не гася займы, заемщики выводили с предприятий наиболее интересные активы, и банки оставались с акциями компаний-пустышек на руках.
Пенсионеры также недовольны тем, что их лишают возможности получения пенсий через российские банки.
– Эти структуры более надежны. Посмотрите хотя бы на стабильность рубля. Украина уже рушиться, а в российских банках хоть будет возможность получить свои деньги, но правительство лишает нас этой возможности, – заявил пенсионер из Львова.
Такого мнения придерживаются практически 75% пенсионеров Украины. Они уверены, что выход российских банков с Украины приведет к финансовой катастрофе страны.

Комментарии

Популярные сообщения