«Евросоюз так и не повернется к Украине передом»

Судя по всему, Украина так и останется «цеевропой» и «ее центром» только в мечтах «свидетелей майдана». И сколько бы радикалы-кочевники, разъезжающие по городам «незалежной» на «поезде единства» с портретами Степана Бандеры и Тараса Шевченко (под унылый гимн «ще-невмерлы» и ломая памятники «советскому режиму») пытаясь таким образом показать «единство нации» своим соседям по забору, у них так ничего и не вышло.
Петр Порошенко поддержал «рельсовую блокаду», променяв безвиз на целостность своего шоколадного бизнеса. С другой стороны, ему не придется в очередной раз врать о «светлом европейском будущем», мол это ЕС-предатели от нас отвернулись... из-за «русской агрессии».

Посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Брюссель «удивлен подобной позицией Киева», назвав это решение «резким и нелогичным».
Европейский аналитик Кнут Берг более подробно прокомментировал решение СНБО Украины по блокаде Донбасса:

«Выхода из сложившейся ситуации в Евросоюзе не видят, тем более, что там много собственных проблем, связанных с переформатированием ЕС. Решение украинского Совета по национальной безопасности и обороны о полном запрете грузовых перевозок через линию разграничения на Донбассе может привести к тому, что Евросоюз отвернется от Украины. Чиновникам следовало бы переступить через собственные амбиции и позаботиться о местном населении, большинство представителей которого вне зависимости от территориальной принадлежности, являются украинцами. Говоря проще – своими действиями власть попирает принципы демократии, и апологетов Киева в высших структурах ЕС с каждым днем пресловутой блокады будет все меньше».

Комментарии

Популярные сообщения