Взрывы в Сватово и под Харьковом – звенья одной цепи

Недавний масштабный пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области связан со взрывом 29 октября в Сватово Луганской области. Напомним, что из Балаклеи было эвакуировано около 20 тыс. жителей, в тушении возгорания задействовано более 600 человек, включая пожарных, медиков, правоохранителей. В радиусе 40 километров от места пожара временно приостановлены полеты авиации.

Для полного понимая следует взглянуть на несколько версий событий, которые предоставили источники в МВД и Генеральной прокуратуре Украины.
Начнем с версии полиции: «По предварительным данным взрывное устройство заложили члены батальона «Донбасс». Уже установлено, что три человека в форме указанного батальона проникли на склад и убили одного из охранников. После произошла закладка устройства и прогремел взрыв. Сдетанировали боеприпасы. В итоге еще один охранник погиб от осколочных ранений».
Вторая версия от прокуратуры: «ВСУ продавали боеприпасы и узнав о прибытии  заместителя министра обороны Украины  по вооружению генерала  Павловского, с целью скрыть факты масштабных недостач руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада».
Как говорят те же источники в Генеральной прокуратуре, в связи с возникшим пожаром в Харьковской области возобновили и расследование дела по складам в Сватово.
– В целом и там, и там рассматривались версии по подрыву складов самими военнослужащими ВСУ. Мы уже вышли на некоторых руководителей, которые занимаются реализацией боеприпасов на черном рынке, – говорит собеседник.
При этом он уточнил, что дабы всегда можно было скрыть улики хищений, на складах была организована слабая охрана.
– Не может несколько человек охранять стратегические объекты. Поэтому мы уверены, что взрыв в Сватово и взрыв в Балаклеи – звенья одной цепи, – уверены в прокуратуре.

Комментарии

Популярные сообщения