«Ответ на непредсказуемость»

Концентрация войск НАТО и США в Прибалтике, Восточной Европе, Румынии, активность Североатлантического альянса в Черном море – все это не проходит незамеченным.
На крымском полигоне Опук 20 марта начались крупные учения воздушно-десантных войск с боевой стрельбой. Помимо десантников, в маневрах задействованы служащие Черноморского флота и Воздушно-космических сил РФ. На брифинге руководитель учений - командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил: «Впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ сразу три наших соединения были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой». По словам Сердюкова, учения в таком формате проводятся в связи с возросшей террористической угрозой, а также широким сектором применения ВДВ в качестве войск быстрого реагирования для разрешения кризисных ситуаций в различных регионах мира.
В конце прошлого года вблизи полуострова Украина проводила ракетные учения. Российская сторона должна учитывать нестабильность расстановки политических сил в Киеве и быть готовой к ответным действиям в случае крайней необходимости.
В свою очередь на начавшиеся в Крыму учения отреагировали в Генеральном штабе Украины. По словам офицера управления по связям с общественностью Владислава Селезнева: «В Генеральном штабе Украины есть перечень планов оперативного реагирования на любые вызовы, которые могут произойти со стороны России, независимо от места их возникновения». Подробности Селезнев не раскрыл, но отметил, что «украинские аналитики» следящие за учениями, подсчитывают риски и вносят поправки в планы подготовки своих подразделений.
Не исключено, что масштаб и замысел этих учений повлияет на то, чтобы остудить горячие головы, прежде всего в сопредельной Украине, где ситуация, благодаря активизации радикальных групп, стала крайне взрывоопасной. На прошлой неделе националистические партии «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» подписали так называемый манифест, в котором отражена их совместная программа действий для достижения общих целей. Кроме утопических идей, например, «возвращение» ядерного статуса Украине (которым она никогда не обладала), в манифесте говорится о необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией и создании мощной армии, способной с помощью силы вернуть под власть Киева Донбасс и Крым.
А Министерство обороны Украины тем временем проводит учебные мероприятия, которые вряд ли позволят существенно укрепить войска и флот, в Черном море продолжаются совместные учения украинского рейдового тральщика «Геническ» и корабельного соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2).
Причины учений ВДВ вполне ясны. Наоборот было бы странно, если бы их не проводили.




«РПГ».



1. «Воин-интернационалист: Бенес Айо, воюющий на Донбассе, награжден медалью» (http://hunternews.ru/?p=29415)
Бенес Айо - убеждённый коммунист и сторонник возрождения СССР, воин-интернационалист, воюющий на Донбассе, награжден медалью
Бенес Айо, служащий на Донбассе в рядах вооруженных сил ДНР, награжден медалью «Воин-интернационалист», сообщает Владимир Линдерман в Facebook.
Медаль «Воин-интернационалист» учреждена с целью награждения иностранных граждан, состоящих в рядах вооруженных сил Донецкой Народной Республики.
Айо Бенес родился в Резекне. Живя в Латвии, был политическим активистом, выступал с резкой критикой властей, протестовал против вступления Латвии в НАТО и ЕС, требовал гражданского равноправия для всех жителей страны. Ранее Полиция безопасности начала в отношении него уголовное дело.
2. «В Генштабе ВСУ угрожают наблюдать за российскими учениями в Крыму» (http://hunternews.ru/?p=29412)
В Генштабе Украины решительно отреагировали на проведения учений российской армии в Крыму, сообщает «Крым.Реалии». Офицер управления по связям с общественностью Генштаба Владислав Селезнев рассказал изданию о контрмерах ВСУ по противодействию «незаконным» действиям РФ.
В Крыму сегодня начались крупномасштабные командно-штабные учения ВДВ с боевой стрельбой. В учениях также принимают участие Черноморский флот (ЧФ) и Воздушно-космические силы России.
«За этими учениями и соответствующими структурами, уполномоченными проводить такого рода деятельность, мы наблюдаем. Мы делаем это потому, что учения проходят на временно оккупированной РФ территории и к ним привлечено большое количество воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России», - заявил Селезнев.
«В Генеральном штабе Украины есть перечень планов оперативного реагирования на любые вызовы, которые могут произойти со стороны России, независимо от места их возникновения», - отметил он.
«Наши аналитики просчитывают возможные риски и после этого вносятся коррективы в планы боевой подготовки подразделений и осуществляется соответствующий контроль за этими мерами», - добавил Селезнев.
Представитель Генштаба ВСУ так и не уточнил, какие контрмеры кроме собственно наблюдения и составления «перечня планов» готовит Украина.
3. «Мы не пророссийские, мы - русские! - отважная женщина поставила провокатора-оккупанта на место (ВИДЕО)» (http://hunternews.ru/?p=29409) - видео материал
Текстовая часть:
Провокатор-«журналист» получил отповедь от жительницы оккупированного Северодонецка, не побоявшейся перед камерой сказать то, о чём думает подавляющее большинство народа Донбасса.
Псевдожурналист, по всей видимости, задавал вопросы о новом языковом законе, который направлен на ещё большее подавление русского языка на Украине.
- Мы тут живём в Северодонецке, это Донбасс, тут 100% говорят на русском.
А те, кто прикидывается, что они по-украински говорят, это не украинский язык, это суржик. Украинский язык вот там, за Киевом. И то его нет, там бандерский, - заявила бесстрашная северодончанка.
- А если я вот, например, балакаю на украинском языке? - спрашивает журналист по-украински.
- Ну балакай!
- Нормально? - с хамской интонацией повторяет «журналист», явно годящийся во внуки этой смелой женщине.
- Нормально! Пожалуйста! Я тебя понимаю по-всякому: и по-русски, и по-украински. Но навязывать не надо мне.
- А вы можете уважать украиноязычного человека? - продолжает провоцировать «журналист».
- Да пусть говорит, только пакости пусть не делает, - нашу бабушку так просто не возьмёшь.
- А вас вот как-то заставляют разговаривать на украинском языке?
- А! Так вот заставляют уже: 75% на украинском языке, а 25% - на каком хочешь (по всей видимости, имеется в виду новый закон про информационное вещание, который предполагает, что три четверти теле- и радиоэфиров, а также печатной прессы должно выходить на украинском - прим. РВ). В школах будет украинский, на предприятиях документы будут на украинском (стоит отметить, что документооборот на украинский принудительно перевели задолго до госпереворота - прим. РВ). Пишите и на русском, и на украинском.
- Но вы живёте в Украине, у нас государственный язык, - заводит журналист старую песню, которая и была всегда камнем преткновения в языковом вопросе.
- Ну и что, в Украине я живу? Я в Донбассе живу, понимаешь? В Донбассе говорят по-русски.
А те, которые сейчас начинают по-украински говорить, они примазываются: «вот какая я „щыра” украинка». Это всё до одного места. А ну-ка скажи, Аваков на каком языке говорит? Аваков Арсен на каком языке говорит? - переспрашивает женщина внезапно замолчавшего журналиста.
- Так тут нет таких «щырых» украинцев, тут такие пророссийские все, - уже не таким бодрым голосом комментирует он.
- Не пророссийские, а российские! Не «про», - продолжает «уничтожать» псевдожурналиста отважная донбасская женщина. - Мы русские. Говорим по-русски, делаем по-русски.
6. «Россия объявит бойкот «Евровидению», если Самойловой запретят въезд на Украину» (http://hunternews.ru/?p=29399)
Россия будет бойкотировать «Евровидение-2017», если Юлии Самойловой запретят въезд на территорию Украины.
Об этом заявил член комитета Совфеда по международным делам Олег Морозов, назвавший «абсурдным» возможное решение украинских властей.
«Но если оно действительно принято, Россия будет бойкотировать конкурс, нам не оставляют другого выбора, просто загоняют в угол», - сказал он, отметив, что Россия не намерена менять своего представителя из-за решения Службы безопасности Украины.

«Менять участника в угоду этому безумному решению - это пораженческое поведение», - подчеркнул сенатор.

Комментарии

Популярные сообщения