«Медицинская реформа отбросит украинцев в средневековье»

Импортные» министры Украины продолжают вносить в развал незалежной свой непосильный вклад. Свои нововведения в попытку убить медицину в зародыше внесла и министр здравоохранения Ульяна Супрун со своим видением страховой медицины, как в лучших домах Нью-Йорка и Орлеана.
Правда, понимание того, что «украинские рельсы» медицины очень сложно «перековать» под американские параметры, воспаленный мозг Супрун еще до конца не осознал, но она, как истинная украинка в тридесятом поколении взялась за дело засучив рукава.
 То, что на жителях «житницы Европы» государство планирует экономить стало известно уже давно. Минздрав уже выставил на общественное обсуждение сразу несколько законопроектов, в которых расписана схема обеспечения украинцев медпомощью.

«Щедрый» минздрав вводит новое понятие - «страховые пакеты», чтобы украинцы чувствовали себя, как в лучших домах Америки и Европы.
Первый - минимальный пакет - будет полностью оплачивать государство. На этом, правда, сильно не разживешься. В него войдут экстренная помощь, первичная помощь (на уровне семейного врача, то есть терапевта), и паллиативная помощь (поддержание неизлечимых больных). Для остального комплексного лечения предполагается, что украинский патриот должен заработать средства сам. 
Эти страховки уже во второй половине 2017 года выдадут всем без исключения украинцам и даже иностранцам, которые постоянно проживают в незалежной.
Что интересно, в самом законопроекте решили тактично умолчать, о том на которую сумму в итоге застрахуют каждого украинца. Об этом будет известно лишь тогда, когда Кабмин рассчитает и утвердит стоимость медицинских услуг и манипуляций, зато сразу прописали норму, по которой строго-настрого запретили врачам под любым предлогом брать деньги.
В медицинский пакет второго типа, на котором так настаивает лично Ульяна Супрун, войдет вторичная помощь узких специалистов и лечение в учреждениях национального уровня. Этот пакет обещают запустить до 2020 года, но часть средств (еще неизвестно какую) должен будет вносить сам пациент.
Предполагается, что больных патриотов с новыми страховками будут учить как государственные, так и частные клиники. Минздрав хочет законодательно прописать за что в медицине будет платить государство, а что "повесят" на местные бюджеты и личные кошельки украинцев. Мол, патриоты болеть не должны. Ну, в крайнем случае, пусть сходят к терапевту, там им измерят давление и температуру. Все другие вопросы больные пациенты должны решать за свой собственный счет. Нужно сходить к кардиологу – плати, к гастроэнтерологу – эту проблему патриот тоже должен решить сам.
Ну а поскольку все деньги уже уходят на оплату коммуналки, патриотам придется обращаться к древней медицине и лечиться подорожником, зверобоем и другими полезными травками. Все «проверенные веками» рецепты как раз можно почерпнуть из «расово» правильных книг Тараса Шевченко и Леси Украинки.  
Все эксперты тоже оценивают нововведения Минздрава скептически. "Готовится большая афера на государственном уровне", - уверен президент международного фонда "Здоровье украинского народа" Сергей Сошинский.
Нормально функционирующее государство должно выделять на здравоохранение не менее 7-8% ВВП, а в Украине этот показатель не превышает 4-5%. Если считать по показателям внутреннего валового продукта за 2016 г., дыра в финансировании просто огромная - 2,7 млрд долларов. И это при том, что сейчас государство официально признает, что не в состоянии платить за все: рентгены, анализы, МРТ и прочие услуги даже в муниципальных больницах.
"Скорее всего, гражданам даже за минимальный и формально бесплатный пакет придется доплачивать из своего кармана уже на месте. Тем более, что врачам никто зарплаты не повышал, а работать за копейки они не будут", - пояснил Сошинский.
Как тут не вспомнить шуточный стишок, который в современной украинской действительности все больше становится похожим на правду:
Будьте здоровы, живите багато,
Насколько позволит вам ваша зарплата
А если зарплата вам не позволит,

Так не живите, никто не неволит.

Комментарии

Популярные сообщения