В Украине собираются штрафовать за русский язык

19 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который обязывает использовать украинский язык во всех сферах государственной и общественной жизни и в СМИ. Согласно букве данного документа, украинский язык должен стать обязательным для всех органов госвласти, и местного самоуправления. Это касается проведения заседаний, оформления документов, обращений граждан.
Также украинский язык хотят сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных учреждениях.

Коснулся законопроект и культурной жизни украинцев. Так, все культурно-массовые представления на сценах страны должны вестись исключительно на государственном  языке.
Фильмы в Украине будут снимать только на украинском языке, а отдельные реплики на других языка должны обязательно сопровождаться субтитрами на украинском языке.
Украинский предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках должны дублироваться. Телеканалы будут обязаны обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Электронные СМИ хотят обязать иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.
При этом сейчас пошла активная кампания по продвижению данного законопроекта.
Отметим, что за невыполнение пунктов законопроекта предусматривается штраф от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тыс. – 6,8 тыс. грн), если речь о работе официальных органов и бюджетных организаций.
От 200 до 300 (3,4 тыс.-5,1 тыс. грн) минимумов в сфере образования, науки и культуры.
От 400 до 500 необлогаемых минимумов (6,8 тыс.-8,5 тыс. грн) для СМИ.
За попытки “внедрения в Украине официального многоязычия” может грозить уголовная ответственность и приравнивается к попыткам свержения государственного строя (ст. 109 УК Украины).

Публичное неуважения к языку приравнивается к надругательству над государственной символикой Украины (ст. 338 УК Украины).

Комментарии

Популярные сообщения